泰兴市文体广电和旅游局文件
泰文体广旅发〔2020〕76号
关于公布第十二届东润杯“读书·做人”征文
活动评审结果的通知
各乡镇(街道)文化站:
为弘扬朱东润先生爱国、爱党、爱家乡的优秀品质,促进全民阅读,建设书香泰兴,清明节期间,我局发出通知,举办第十二届东润杯“读书·做人”征文活动。活动开展以来,市图书馆精心策划,各学校认真组织,取得了丰硕的成果,收到征文456篇,经过评审,评出优秀征文181篇,其中一等奖 40篇,二等奖 64 篇,三等奖 77
篇,优秀组织奖11名,组织奖 10名。希望各学校师生继续努力,争取更大的进步。
特此通知。
附件:
1、2020年第十二届东润杯“读书·做人”征文活动获奖名单
2、第十二届东润杯“读书·做人”征文活动优秀组织奖、组织奖名单 2020年第十二届东润杯“读书·做人”征文活动获奖名单
名次 |
作者 |
标题 |
学校 |
指导老师 |
一等奖 |
戴晨 |
读书做人 |
老叶小学 |
沙云慧 |
一等奖 |
黄涵 |
揉进书香里的成长 |
新市初级中学 |
丁健 |
一等奖 |
叶朵 |
书与人 |
南新初级中学 |
丁慕骅 |
一等奖 |
朱丽颖
|
用心读书
诚实做人 |
七圩小学 |
吴成伟 |
一等奖 |
丁苏美 |
读书和做人 |
曲霞初中 |
徐婷 |
一等奖 |
周冰琦 |
悠悠书香,濯濯吾心 |
曲霞初中 |
蒋雪群
|
一等奖 |
顾诗瑶
|
追寻先生的足迹 |
曲霞初中 |
杨文海 |
一等奖 |
焦典 |
成为历史长河的一粒金沙——读《中国古代帝王与名士故事》有感 |
新街小学 |
李春江 |
一等奖 |
钱晓燕 |
吹灭读书灯,一身都是月 |
泰兴市第二高级中学 |
沈锦华 |
一等奖 |
徐烨婧 |
淡泊宁静,一界清流 |
泰兴市第二高级中学 |
卢叶青 |
一等奖 |
沈舒豪 |
国士无双
润泽四方 |
泰兴市第二高级中学 |
杨建弘 |
一等奖 |
于思盈 |
厚德载物,源远流长 |
泰兴市第二高级中学 |
卢叶青 |
一等奖 |
殷佳慧 |
书中自有朱东润 |
泰兴市第二高级中学 |
沈锦华 |
一等奖 |
黄晨昱 |
天地间一根傲骨 |
泰兴市第二高级中学 |
周玉圣 |
一等奖 |
谭静 |
书行天下 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
一等奖 |
单锦缘 |
逆境中的成长 |
新街小学 |
陆军 |
一等奖 |
吴冬晴 |
读书即是立德 |
新街初级中学 |
蒋敏 |
一等奖 |
刘亦梵 |
读书·做人 |
宣堡小学 |
吴海霞 |
一等奖 |
肖雨婷 |
东风化雨
润泽心灵 |
南新小学 |
叶娜 |
一等奖 |
季枫淇 |
用心读书
认真做人 |
宣堡小学 |
何油 |
一等奖 |
卞灿 |
读书·做人 |
宣堡初级中学 |
单冬生 |
一等奖 |
朱雨婷 |
躺着读书,站着做人 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
一等奖 |
徐思远 |
行走在东润路上 |
张桥小学 |
朱正平 |
一等奖 |
刘瑜琳 |
读书与做人 |
广陵小学 |
全钰 |
一等奖 |
张笑 |
用心读书 认真做人 |
广陵小学 |
杨冬梅 |
一等奖 |
吴作楠 |
笑谈读书 |
黄桥新城初中 |
黄刘平 |
一等奖 |
李源 |
用心读书,认真做人 |
黄桥新城初中 |
黄刘平 |
一等奖 |
陈诚 |
致敬——朱润东先生 |
黄桥新城初中 |
赵俊新 |
一等奖 |
沈青云 |
大师情怀
山高水长——读《朱东润先生》 |
泰兴中学 |
赵国富 |
一等奖 |
卢婉婷 |
像朱东润先生那样读书、做人 |
老叶小学 |
卢月红 |
一等奖 |
叶心凝 |
坚持 |
老叶小学 |
沙云慧 |
一等奖 |
田欣 |
读书,让我明白 |
南新初级中学 |
叶松泉 |
一等奖 |
任樊娜 |
一路书香,一路欢歌 |
南新初级中学 |
凌秀群 |
一等奖 |
陆宇 |
读书畅想 |
南新初级中学 |
鞠晓香 |
一等奖 |
叶旭 |
感谢有“你”相伴 |
南新初级中学 |
陈娥 |
一等奖 |
严佳琪
|
读书·做人 |
南新初级中学 |
叶敏 |
一等奖 |
陈绍洋 |
诚实做人 |
七圩小学 |
吴成伟 |
一等奖 |
周宇馨 |
读书•做人 |
曲霞初中 |
蒋雪群 |
一等奖 |
许艾琳 |
书·心 |
曲霞初中 |
杨文海 |
一等奖 |
张翔宇 |
东润,泰兴骄傲 |
曲霞小学 |
严星 |
二等奖 |
周梓绮 |
读好书,做好人——参观朱东润故居有感 |
曲霞小学 |
王龙 |
二等奖 |
黄文 |
访朱东润故居有感 |
曲霞小学 |
余娟 |
二等奖 |
金元奕 |
学朱东润精神 做新时代学生 |
曲霞小学 |
王龙 |
二等奖 |
李思悦 |
读书做人 |
泰兴市第二高级中学 |
杨建弘 |
二等奖 |
姚旻雨 |
高山仰止
宗师长在 |
泰兴市第二高级中学 |
卢叶青 |
二等奖 |
郇子洋 |
高山仰止,细水流长 |
泰兴市第二高级中学 |
卢叶青 |
二等奖 |
陈馨妍 |
埋头读书 抬头做人 |
泰兴市第二高级中学 |
周玉圣 |
二等奖 |
叶灿 |
我辈之楷模 做人之典范 |
泰兴市第二高级中学 |
卢叶青 |
二等奖 |
倪蕊 |
永远的英雄 |
泰兴市第二高级中学 |
杨建弘 |
二等奖 |
蒋佳怡 |
用最艰苦的方法追求学识,从最坚决的方向认识人生 |
泰兴市第二高级中学 |
周玉圣 |
二等奖 |
郭芙蓉 |
读书,梦人生 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
二等奖 |
朱瑶 |
有诗,有远方 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
二等奖 |
朱雨婷 |
躺着读书,站着做人 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
二等奖 |
费凯 |
书,育人 |
新街小学 |
陆军 |
二等奖 |
严睿 |
东润精神永存于心 |
南新小学 |
叶娜 |
二等奖 |
汪禹岚 |
祖国是妈妈 |
南新小学 |
叶新忠 |
二等奖 |
凡嘉 |
读书·做人 |
新街初级中学 |
蒋敏 |
二等奖 |
刘江鹏 |
读《朱东润自传》后感 |
宣堡小学 |
吴海霞 |
二等奖 |
刘佳曦 |
书,应该这么读 |
宣堡小学 |
吴海霞 |
二等奖 |
季薇 |
读书·做人 |
宣堡初级中学 |
徐婷 |
二等奖 |
李颖 |
读书 做人 |
宣堡初级中学 |
孙偕珍 |
二等奖 |
季倩 |
读书·做人 |
宣堡初级中学 |
蒋锐 |
二等奖 |
陈清文 |
读书·做人 |
宣堡初级中学 |
单冬生 |
二等奖 |
郭芙蓉 |
读书,梦人生 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
二等奖 |
谭静 |
书行天下 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
二等奖 |
朱瑶 |
有诗,有远方 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
二等奖 |
黄欣 |
参观朱东润故居有感 |
张桥小学 |
张荣 |
二等奖 |
朱琪萱 |
腹中有书气自华 |
张桥小学 |
叶翠珍 |
二等奖 |
汤宇涵 |
书香沁人心 |
张桥小学 |
叶翠珍 |
二等奖 |
孙肖翎睿 |
向朱东润爷爷致敬 |
张桥小学 |
裴海霞 |
二等奖 |
杨芸 |
字如其人 |
张桥小学 |
裴海霞 |
二等奖 |
朱鹤轩 |
弘扬爱读书精神 |
广陵小学 |
全钰 |
二等奖 |
唐震杰 |
我心目中的朱东润 |
广陵小学 |
常卫进 |
二等奖 |
庞晓月 |
瞻仰朱东润故居 |
广陵小学 |
常卫进 |
二等奖 |
李辉 |
读好书,做好人 |
东街小学六(4)班 |
何晶 |
二等奖 |
于书多 |
东街小学六(4)班 |
何晶 |
|
二等奖 |
耿心颖 |
读书与做人 |
东街小学五(5)班 |
李小青 |
二等奖 |
何心怡 |
带着热情去读书,做一个好人 |
黄桥初中新城校区 |
赵俊新 |
二等奖 |
吴佳怡 |
有你相伴 |
黄桥初中新城校区 |
徐国震 |
二等奖 |
顾添钰 |
读书·做人 |
黄桥初中新城校区 |
申继霞 |
二等奖 |
吴炎佳 |
读一世好书,做一世好人 |
黄桥初中新城校区 |
王娟 |
二等奖 |
骆泽霖 |
书香伴我前行 |
新市初级中学 |
李亚荣 |
二等奖 |
李思怡 |
掀开那层面纱 |
南新初级中学 |
周蓉 |
二等奖 |
叶燕 |
书犹药也 |
南新初级中学 |
管晶 |
二等奖 |
陈雨桐 |
读书与做人 |
七圩小学 |
戴春辉 |
二等奖 |
余静 |
认真读书,踏实做人 |
曲霞初中 |
蒋雪群 |
二等奖 |
汪煜秀 |
参观朱东润故居 |
曲霞小学 |
王龙 |
二等奖 |
王文韬 |
参观朱东润故居有感 |
曲霞小学 |
王龙 |
二等奖 |
李雨亭 |
参观朱东润先生的故居有感 |
曲霞小学 |
王龙 |
二等奖 |
丁蕊 |
访朱东润故居 |
曲霞小学 |
余娟 |
二等奖 |
王佳伟 |
观东润故居 学先生做人 |
曲霞小学 |
严星 |
二等奖 |
翁霞
|
游东润故居,学先生精神 |
曲霞小学 |
王龙 |
二等奖 |
印茜 |
读书让我如此美丽 |
焦荡实验学校 |
罗国伟 |
二等奖 |
杨洋 |
书,我生命中的营养品 |
焦荡实验学校 |
罗国伟 |
二等奖 |
王丽雯 |
阅读使我懂得做人 |
焦荡实验学校 |
罗国伟 |
二等奖 |
薛稳宇 |
读书的智慧 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
二等奖 |
蒋欧阳 |
逆境中永不停歇 |
新街小学 |
陆军 |
二等奖 |
申雨辰 |
读有益的书
做奋发的人 |
新街小学 |
陆军 |
二等奖 |
王志玲 |
坚强 执着 |
新街小学 |
陆军 |
二等奖 |
杨琪 |
读好书,做好人 |
新街小学 |
杨正和 |
二等奖 |
阮万川 |
文学史家朱润东 |
新街小学 |
杨正和 |
二等奖 |
李心蕾 |
读书做人 |
新街小学 |
杨正和 |
二等奖 |
蒋静 |
读《青铜葵花》有感 |
新街小学 |
李春江 |
二等奖 |
夏雪 |
读《孔子的故事》有感 |
新街小学 |
李春江 |
三等奖 |
丁运晴 |
泰兴,我爱的家乡 |
南新小学 |
叶新忠 |
三等奖 |
鞠瑞 |
用心读书,认真做人 |
南新小学 |
李春红 |
三等奖 |
谢雨琳 |
读好书,做好人 |
新街初级中学 |
毛秋香 |
三等奖 |
戴蓉 |
读好书,做好人 |
新街初级中学 |
毛秋香 |
三等奖 |
高媛 |
读好书
做好人 |
新街初级中学 |
毛秋香 |
三等奖 |
李睿希 |
读书、做人 |
新街初级中学 |
谢宏彬 |
三等奖 |
梁嘉业 |
做朱东润爷爷一样的人 |
车马小学 |
周丹 |
三等奖 |
戴雨涵 |
读书当思做人 |
宣堡小学 |
何油 |
三等奖 |
郭诗彤 |
读书破万卷 |
宣堡小学 |
何油 |
三等奖 |
叶籽 |
让好书成为人生中最佳的伴侣 |
宣堡小学 |
周忠平 |
三等奖 |
徐璐瑶 |
我为书狂 |
宣堡小学 |
王月琴 |
三等奖 |
王翌涵 |
阅读让我学会了坚持 |
宣堡小学 |
吴海霞 |
三等奖 |
封涛 |
云游名人故居有感 |
宣堡小学 |
吴海霞 |
三等奖 |
杨焱悦 |
读好书,做好人 |
宣堡初级中学 |
肖梅芳 |
三等奖 |
曹叶烨 |
读书与做人 |
宣堡初级中学 |
封敏 |
三等奖 |
薛稳宇 |
读书的智慧 |
焦荡实验学校 |
赵辉生 |
三等奖 |
印茜 |
读书让我如此美丽 |
焦荡实验学校 |
罗国伟 |
三等奖 |
杨洋 |
书,我生命中的营养品 |
焦荡实验学校 |
罗国伟 |
三等奖 |
王丽雯 |
阅读使我懂得做人 |
焦荡实验学校 |
罗国伟 |
三等奖 |
华安琪 |
读好书 做好人 |
张桥小学 |
叶翠珍 |
三等奖 |
刘林楷 |
读书 、做人,享受快乐人生 |
张桥小学 |
张荣 |
三等奖 |
张钰琦 |
读书、做人 |
张桥小学 |
张荣 |
三等奖 |
王宇轩 |
书
行 天 下 |
张桥小学 |
叶翠珍 |
三等奖 |
张栋茹 |
用心读书 诚实做人 |
张桥小学 |
裴海霞 |
三等奖 |
孙可莹 |
读好书 做好人 |
广陵小学 |
张新发 |
三等奖 |
印书锐 |
网读朱东润有感 |
广陵小学 |
常卫进 |
三等奖 |
张洁宇 |
我崇拜的一个人——朱东润爷爷 |
广陵小学 |
郁接胜 |
三等奖 |
杨寒雨 |
致敬朱东润爷爷 |
广陵小学 |
杨新民 |
三等奖 |
顾杰 |
朱东润——泰兴人民的骄傲 |
广陵小学 |
常卫进 |
三等奖 |
谢巧兰 |
书中自有黄金屋 |
叶利小学 |
曹阳 |
三等奖 |
丁嫣然 |
书读百遍其义自见 |
叶利小学 |
曹阳 |
三等奖 |
何锐 |
参观东润故居,学习读书做人 |
东街小学六(4)班 |
何晶 |
三等奖 |
吉思雨 |
东润精神,永垂不朽 |
东街小学五(3)班 |
何美华 |
三等奖 |
卜语鑫 |
东润精神伴我成长 |
东街小学六(4)班 |
何晶 |
三等奖 |
李欣怡 |
读书,做人 |
东街小学五(6)班 |
胡红燕 |
三等奖 |
韩柯琰 |
读书·做人 |
东街小学五(6)班 |
胡红燕 |
三等奖 |
何天羽
|
读书,做人 |
东街小学五(3)班 |
何美华 |
三等奖 |
俎嘉莹 |
读书与做人 |
东街小学五(5)班 |
李小青 |
三等奖 |
丁志洋 |
读书.做人 |
东街小学六(3)班 |
陈亚兰 |
三等奖 |
申鑫玲 |
良师益友伴我成长 |
东街小学六(4)班 |
何晶 |
三等奖 |
吕一鸣 |
书香伴我做人 |
东街小学六(4)班 |
何晶 |
三等奖 |
徐佳睿 |
用心读书,认真做人 |
东街小学六(4)班 |
何晶 |
三等奖 |
曾依瑶 |
读书与做人 |
新市小学六(1)班 |
陈云芳 |
三等奖 |
周俊宇 |
读好书
做好人 |
新市小学四(2)班 |
黄霞 |
三等奖 |
张圣杰 |
伟大的朱东润爷爷 |
新市小学六(1)班 |
陈云芳 |
三等奖 |
蔡婕 |
我的偶像——朱东润爷爷 |
新市小学六(1)班 |
陈云芳 |
三等奖 |
仇佳雪 |
向朱东润爷爷致敬 |
新市小学六(1)班 |
陈云芳 |
三等奖 |
张英杰 |
以书为友 |
新市小学四(1)班 |
何婷 |
三等奖 |
符敏娜 |
勇于奉献的朱东润 |
新市小学六(1)班 |
陈云芳 |
三等奖 |
朱立尧 |
扎实读书 踏实做人 |
新市小学四(2)班 |
黄霞 |
三等奖 |
吕锦辰 |
爱书人絮语 |
黄桥初中教育集团新城校区 |
吕小军 |
三等奖 |
陈诚 |
忆伟人,感悟读书真理 |
黄桥初中新城校区 |
赵俊新 |
三等奖 |
钱亮旭 |
悟读书之道,感人生良知 |
黄桥初中新城校区 |
徐国震 |
三等奖 |
朱玥程 |
读书·做人 |
黄桥初中新城校区 |
吴淑华 |
三等奖 |
杨颖 |
读书与做人
|
黄桥初中新城校区 |
周芹 |
三等奖 |
高雯 |
读书.做人 |
黄桥初中新城校区 |
吴军 |
三等奖 |
吕海燕 |
读好书,做好人 |
黄桥初中新城校区 |
何慧
|
三等奖 |
何潮 |
学读书之法,悟人生之道 |
黄桥初中新城校区 |
王娟 |
三等奖 |
王弘又 |
用心读书 认真做人 |
黄桥初中新城校区 |
刘芳 |
三等奖 |
陈绍洋 |
诚实做人 |
七圩小学 |
吴成伟 |
三等奖 |
陈雨桐 |
读书与做人 |
七圩小学 |
戴春辉 |
三等奖 |
朱丽颖 |
用心读书
诚实做人 |
七圩小学 |
吴成伟 |
三等奖 |
刁晶晶 |
读书 做人 |
横垛初级中学 |
刘莹 |
三等奖 |
翁佳玲 |
革命先烈------朱东润 |
横垛初级中学 |
刘莹 |
三等奖 |
黄嬛 |
他 |
横垛初级中学 |
刘莹 |
三等奖 |
尹朝阳
|
党的好榜样——朱东润先生 |
横垛初级中学 |
刘莹 |
三等奖 |
何心怡 |
读书.做人 |
黄桥新城初中 |
赵俊新 |
三等奖 |
鞠乔 |
书韵芳华 |
黄桥新城初中 |
周芹 |
三等奖 |
徐霞村 |
读书·做人 |
焦荡实验学校 |
李萍 |
三等奖 |
徐霞村 |
读书·做人 |
焦荡实验学校 |
李萍 |
三等奖 |
印恬 |
读书·做人 |
焦荡实验学校 |
李萍 |
三等奖 |
王诗玛 |
朱东润先生精神长存 |
焦荡实验学校 |
殷洁 |
三等奖 |
王宇昊 |
朱东润先生的读书做人之道 |
焦荡实验学校 |
殷洁 |
三等奖 |
徐亦芯 |
向朱东润先生学习 |
焦荡实验学校 |
殷洁 |
三等奖 |
朱馨怡 |
读书过人的朱东润先生 |
焦荡实验学校 |
殷洁 |
三等奖 |
鞠灵欣 |
好书给我坚持的力量 |
老叶小学 |
李慧文 |
三等奖 |
卢文澎 |
我童年的启蒙书 |
老叶小学 |
李慧文 |
附件2:
第十二届东润杯“读书·做人”征文活动优秀组织奖
曲霞初级中学
泰兴市第二高级中学
黄桥新城初中
老叶小学
宣堡小学
焦荡实验学校
广陵小学
南新初级中学
新街小学
张桥小学
曲霞小学
第十二届东润杯“读书·做人”征文活动组织奖
东街小学
车马小学
叶利小学
东街小学
新市小学
七圩小学
宣堡初级中学
新街初级中学
南新小学
新市初级中学